Судно с оружием задержано

175

Судно, использовавшееся частными охранными компаниями в Оманском заливе в качестве «плавучего арсенала», было задержано Военно-морскими силами Ирана и направлено в территориальные воды страны.

Об этом сообщил телеканал BBC со ссылкой на специализирующуюся на управлении морскими рисками компанию Vanguard.

Речь идёт о судне Hui Chuan под флагом Гондураса. Операторы судна подтвердили, что оно использовалось как склад боеприпасов и военного оборудования для частных охранных компаний, обеспечивающих защиту торговых судов от пиратов.

Официальная информация о людях на борту и характере груза пока не раскрывается. Вместе с тем отмечается, что подобные «плавучие арсеналы» широко используются в Красном море, а также в Аденском и Оманском заливах.

По данным Vanguard, суда типа Hui Chuan выполняют не только функции хранения оружия и оборудования, но и служат временными базами размещения сотрудников частных охранных компаний во время смены экипажей.

Компания также отметила, что инцидент произошёл вскоре после нападения на торговое судно Haji Ali под флагом Индии у побережья Омана, в результате которого судно затонуло.