Ускорены работы по снятию танзанийского судна с мели

55

Власти Кении и спасательные группы продолжают подготовительные работы по снятию с мели грузового судна «MV Dan» под флагом Танзании, которое уже шесть недель находится у берегов пляжа Няли.

Как сообщает mor-vesti.az судно 1985 года постройки с дедвейтом 4 900 тонн, принадлежащее турецкой компании, 17 мая во время следования из танзанийского порта Танга отклонилось от маршрута и село на мель в водах Кении. Несмотря на опасения относительно возможного воздействия на окружающую среду, Кенийская морская администрация заявила, что проверки не выявили повреждений корпуса или утечек топлива.

По данным ведомства, риск загрязнения в настоящее время оценивается как минимальный, однако меры предосторожности продолжаются, и Береговая охрана Кении ведет круглосуточное наблюдение за судном.

Компания-судовладелец «SLM Maritime» совместно с властями Кении планирует вновь снять судно с мели в период следующего благоприятного прилива — примерно 13 июля.

Операцию планируется провести с особой осторожностью, поскольку место происшествия находится рядом с Морским национальным парком Момбаса и чувствительной морской экосистемой, богатой охраняемыми коралловыми рифами.

Отметим, что судно «MV Dan» в 2025 году во время проверки государством порта в Словении получило ряд замечаний из-за несоответствий, связанных с безопасностью мореплавания, пожарной безопасностью, водонепроницаемыми дверями и судовыми сертификатами.