Китай сделал очередной шаг в направлении наращивания своего военного присутствия и возможностей подводных лодок в Индо-Тихоокеанском регионе.
Как сообщает mor-vesti.az, новая подводная лодка Пекина вызвала серьезную обеспокоенность в США. Несмотря на то, что в мае компанией «BlackSky» были опубликованы кадры строящейся на судостроительном заводе «Jiangnan» в Шанхае новой ударной подводной лодки, официальный Пекин хранит молчание по этому поводу.
Военные эксперты отмечают, что новая субмарина является усовершенствованной версией существующей у Китая модели «Type 093» (класс Шан) или совершенно новым классом. Основатель исследовательской компании «Perceptum» Тимоти Хит в интервью изданию подчеркнул, что подлодка относится к совершенно новому классу.
Имеющая длину около 120 метров и ширину 10 метров, подводная лодка отличается более компактной конструкцией рубки и укороченным корпусом. Эти конструктивные изменения снижают гидродинамическое сопротивление под водой и затрудняют обнаружение корабля гидроакустическими системами, а также патрульными самолетами P-8 «Poseidon». Эта субмарина, работа энергосистемы которой (ядерная или традиционная) пока не уточняется, является ярким примером военно-морской модернизации Пекина. Отметим, что в период 2021–2025 годов Китай пополнил свой военно-морской арсенал 10 новыми подводными лодками.





