Поставки российской нефти в Китай через Северный морской путь в 2026 году значительно возросли, при этом танкеры, загруженные в Мурманске и Приморске, движутся по этому маршруту.
Как сообщает mor-vesti.az в 2026 году поставки российской нефти в Китай по Северному морскому пути заметно увеличились. По крайней мере шесть танкеров, загруженных в Мурманске и Приморске, уже следуют в этом направлении, тогда как в июле прошлого года по этому маршруту прошло всего одно судно. Согласно информации «Bloomberg», рост поставок достиг заметных пределов.
Один из танкеров под названием «Breeze» в сопровождении ледокола продвигается по акватории моря Лаптевых. Остальные пять танкеров ожидания у порта Диксон перед входом в ледовые поля.
Арктический маршрут значительно короче традиционных путей в Азию через Суэцкий канал или вокруг Африки. Однако из-за короткого навигационного сезона воспользоваться этим маршрутом в полном объеме круглый год невозможно. Тем не менее, «Bloomberg» отметил, что раннее начало рейсов в этом году создает ожидания заметного увеличения объема поставок.
Наряду с тем, что маршрут обходится дешевле, сокращение времени плавания ускоряет оборачиваемость судов. Таким образом, танкеры могут возвращаться за новыми партиями нефти в более короткие сроки.
Из-за проблем с переработкой нефти внутри страны и отсутствия хранилищ морской экспорт нефти из России держится на уровне более четырех миллионов баррелей в сутки пятую неделю подряд. Россия также приостановила экспорт не только бензина, но и дизельного топлива, и начала закупать продукцию индийского нефтеперерабатывающего завода.





