Страны-экспортеры нефти осуществляют скрытые перевозки углеводородов через Ормузский пролив, что считается одним из факторов, сдерживающих рост цен на энергоносители.
Как сообщает mor-vesti.az об этом передает агентство «Bloomberg».
По информации агентства, танкеры, перевозящие нефть из ОАЭ, Катара и Кувейта, отключают свои транспондеры при прохождении пролива. Отмечается, что подобные перевозки продолжаются уже несколько месяцев.
«Bloomberg» отмечает, что из-за скрытного характера передвижений точный объем нефти, перевозимой через пролив, определить сложно. Тем не менее, предполагается, что этот показатель может оказаться выше цифры, которую рынок оценивает в 4 миллиона баррелей в сутки.
Агентство подчеркивает, что движение таких танкеров сопровождается риском нанесения по ним ударов.
Согласно полученным данным, с начала конфликта 23 судна, принадлежащие Национальной нефтяной компании Абу-Даби, подверглись нападениям. В результате один человек погиб, еще 20 получили ранения.





