Новое направление в логистике

90

Перебои в поставках зерна из черноморского региона перенаправили покупателей на альтернативные рынки. Некоторые страны, включая Турцию, Объединенные Арабские Эмираты и Судан, проявляют интерес к балтийской пшенице.

Как сообщает mor-vesti.az напряженность между Россией и Украиной нарушила транспортировку зерна через Черное море, увеличив спрос на балтийскую пшеницу.

По данным компании по мониторингу рынка «CM Navigator», уже оформлены бронирования примерно на 1 миллион тонн пшеницы, которая будет отгружена из портов Латвии, Литвы и Эстонии в августе. Этот показатель означает рост примерно на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В июле же бронирования в годовом исчислении выросли в три раза.

В текущем сезоне в балтийском регионе для экспорта доступно около 6 миллионов тонн пшеницы.

Аналитики отмечают, что в августе Россия и Украина столкнулись со значительным сокращением экспорта пшеницы, и образовавшийся дефицит необходимо восполнять из других источников.

Следует отметить, что участившиеся нападения на портовую и морскую транспортную инфраструктуру России и Украины ограничили перевозки из Черного моря. На фоне опасений по поводу глобального предложения цены на пшеницу на этой неделе достигли самого высокого уровня за последние три года.