Турецкое судно освобождено

108

Судно «MV Lutuf» под флагом Камеруна, перевозившее военные грузы турецкого производства и захваченное пиратами у берегов Сомали, было спасено в результате совместной операции вооруженных сил Турции и Сомали.

Как сообщает mor-vesti.az официальное заявление по поводу операции было опубликовано на официальной странице Министерства промышленности и технологий Турции в социальной сети «X».

17 августа 8 вооруженных пиратов совершили нападение на судно у берегов региона Нугаал и взяли его под свой контроль. На борту судна находился экипаж из 10 человек, включая 1 гражданина Турции, 6 граждан Индии, 1 гражданина Грузии и 2 сотрудников службы безопасности. По данным Министерства обороны Сомали, в ходе проведенной совместной операции были уничтожены 4 пиратских судна, нейтрализовано 14 пиратов. Не выдержав давления, остальные пираты покинули судно. Успешная спасательная операция была реализована в рамках двустороннего соглашения о сотрудничестве в сфере обороны, заключенного между Турцией и Сомали.

В настоящее время судно «MV Lutuf» в безопасных условиях продолжает движение по своему маршруту.