Пакистан предоставляет Кыргызстану широкие возможности для открытия транспортных маршрутов к своим портам, включая порты Карачи и Гвадар.
Как сообщает mor-vesti.az со ссылкой на пресс-службу президента Кыргызстана, об этом заявил премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф в Бишкеке во время переговоров с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.
Он подчеркнул, что Исламабад придает особое значение укреплению всестороннего сотрудничества с Бишкеком, и подтвердил готовность к активной совместной работе по реализации достигнутых договоренностей.
По словам Ш. Шарифа, динамичный политический диалог создает надежную основу для дальнейшего развития торгово-экономических связей между странами. В связи с этим он поставил задачу довести в ближайшие годы объем двустороннего товарооборота до 200 миллионов долларов в год.
Премьер-министр также поздравил руководство и народ Кыргызстана с 35-летием независимости страны, успешным проведением саммита Шанхайской организации сотрудничества и открытием VI Всемирных игр кочевников.
По итогам переговоров С. Жапаров и Ш. Шариф подчеркнули высокий уровень дружбы, взаимного доверия и взаимопонимания между двумя государствами.
Кроме того, стороны подписали и обменялись 15 двусторонними документами, охватывающими политическую, торгово-экономическую, правоохранительную, образовательную, научно-техническую и гуманитарную сферы.
Лидеры двух стран выразили уверенность в том, что достигнутые договоренности послужат основой для реализации конкретных проектов и новых инициатив в рамках кыргызско-пакистанского партнерства.





