Грозит ли суровое наказание гражданам Азербайджана, задержанным на Северном Кипре? — ПОЯСНЕНИЕ

90

Задержанные в рамках расследования кораблекрушения у берегов Кирении на Северном Кипре, в результате которого погибли 8 человек, граждане Азербайджана не являются ответственными за катастрофу лицами.

Как сообщает mor-vesti.az со ссылкой на «Report», об этом заявил руководитель Азербайджано-кипрского общества дружбы Орхан Гасаноглу.

По его словам, в настоящее время собираются материалы следствия в отношении задержанных граждан Азербайджана — Валеха Гумметова, Рашада Ибрагимова и Гадира Гулиева:

«Сегодня прошло второе подготовительное судебное заседание. Однако суд еще не находится на стадии вынесения решения по факту кораблекрушения. Наши граждане не обладали высокими полномочиями, чтобы принимать решения о том, произойдет эта авария или нет».

Он отметил, что трое граждан Азербайджана, работавших на судне, являлись техническим персоналом:

«На первом подготовительном заседании суда в отношении них была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на три дня. Это решение не означает виновности персонала, в том числе наших граждан. Это выяснится в ходе следственного процесса. Полиция за последние три дня взяла показания примерно у ста человек, включая участников инцидента, пассажиров и персонал порта. Сегодня суд провел второе подготовительное заседание и в связи с недостаточностью собранных доказательств назначил дату следующего судебного заседания через восемь дней».

Орхан Гасаноглу сообщил, что граждане Азербайджана, рискуя собственными жизнями, помогали другим во время тяжелой аварии:

«В материалах в отношении наших граждан нет признаков состава преступления. Руководствуясь исключительно принципами гуманизма, они помогали людям на месте и пытались их спасти. Они не были теми, кто первыми покинул судно. В то время как капитан корабля и его помощник покинули судно и удалились на лодках, доставленных гражданскими лицами, наши граждане, рискуя собственными жизнями, старались изо всех сил помогать людям».

Он отметил, что обеспечивается предоставление суду собранных по этому поводу доказательств и материалов:

«Адвокаты на месте стараются максимально представить суду видеоматериалы, съемки и материалы, основанные на показаниях пассажиров, которые идут на пользу нашим гражданам. К следующему заседанию мы постараемся собрать максимум материалов».

Напомним, что 30 августа у берегов Кирении на Северном Кипре потерпело крушение судно. Согласно последним данным, в результате аварии были спасены 240 человек, 8 погибли, поисково-спасательные работы в отношении 19 пассажиров продолжаются.