Три иранских нефтяных танкера подверглись атаке — ОБНОВЛЕНО

92

Вооруженные силы США заявили о нанесении 5 сентября ударов по трем иранским танкерам для перевозки сырой нефти.

Как сообщает mor-vesti.az об этом говорится в заявлении Центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM).

Согласно заявлению CENTCOM, инцидент произошел после того, как Корпус стражей исламской революции (КСИР) атаковал баллистическими ракетами два корабля ВМС США, патрулировавших региональные воды.

Сообщается, что американский авианосец и эсминец с управляемым ракетным оружием уклонились от нескольких иранских атак, пострадавших среди американских военнослужащих нет. После этого силы США нанесли удары по танкерам «M/T Downy» и «M/T Stark 1», находившимся у побережья острова Харк и принадлежавшим, как утверждается, КСИР.

В CENTCOM также заявили, что танкер «M/T Kylo», находившийся без груза в Оманском заливе, был полностью уничтожен. Согласно сообщению, после того как экипажу было отдано распоряжение покинуть судно, по нескольким критически важным узлам танкера были нанесены удары.

Центральное командование США подчеркнуло, что американские силы не колеблясь будут защищать своих военнослужащих и при необходимости готовы нанести новые удары по оставшемуся незащищенным нефтяному флоту Ирана.

Отметим, что сведения о нанесенных по танкерам ударах на данный момент приводятся со ссылкой на официальное заявление американской стороны.