Трагедия в Средиземном море: у берегов греческого острова Гавдос затонуло судно с мигрантами на борту. В результате крушения погиб по меньшей мере один человек, судьба еще 25 остается неизвестной.
Как сообщает mor-vesti.az со ссылкой на агентство «Agence France-Presse» (AFP) и Береговую охрану Греции, всего на борту плавсредства находились 77 человек.
Экипажи двух проходивших мимо торговых и гражданских судов оперативно прибыли на место происшествия и подняли из воды 51 человека.
Подтверждена гибель одного человека. Поиски еще 25 человек продолжаются в усиленном режиме с задействованием сил береговой охраны и авиации. Точные причины и обстоятельства катастрофы пока не разглашаются.
Согласно официальной статистике ООН, с начала 2026 года в Грецию из стран Ближнего Востока, Азии и Африки прибыли свыше 22 тысяч нелегальных мигрантов (для сравнения, за весь 2025 год этот показатель составил около 49 тысяч человек). При этом отмечается, что примерно половина мигрантов отправляется из Ливии и держит курс на остров Крит, стремясь в дальнейшем перебраться в другие европейские страны.





