Юридический процесс в Гаагском суде

87

Турецкая сторона обратилась в Международный уголовный суд (МУС) в связи с нападением на принадлежащее Турции судно «Reyhan Sarı» в Черном море. В результате инцидента погиб один член экипажа.

Как сообщает mor-vesti.az со ссылкой на специализирующийся на судоходных новостях портал «HaberDenizde», учредительный партнер юридической фирмы «Memishoglu Kurun» Нури Корай Курун сообщил, что в Прокуратуру МУС были представлены доказательства относительно нападения Украины.

По словам адвоката, предварительный этап процесса может продлиться около шести месяцев, а в целом — до двух лет.

Наряду с судовладельцем, в качестве истцов также выступили 12 моряков, находившихся на борту судна «Reyhan Sarı» во время нападения, и семья погибшего члена экипажа Саваша Чакара.

Курун отметил, что в МУС еще не существует решения, которое могло бы считаться прямым прецедентом в отношении подобных нападений на торговые суда.

Адвокат также заявил, что в ходе проведенного истцами расследования на повреждениях судна были обнаружены признаки применения кассетных боеприпасов.

Отметим, что перевозившее уголь из российского порта Таман в Трабзон судно «Reyhan Sarı» подверглось нападению 22 июля недалеко от Новороссийска.