ФМК США предложила ввести пошлины и ограничения против испанских судов

21

Федеральная морская комиссия США (FMC) предложила взимать сбор в размере 200 тысяч долларов с судов под флагом Испании за каждый заход в американские порты. Данное предложение было выдвинуто по итогам расследования действий испанских властей, ограничивших доступ судам под флагом США.

Как сообщает mor-vesti.az в комиссии заявили, что действия Испании создали неблагоприятные условия для судоходства во внешней торговле США. Расследование началось после того, как Испания отказала в заходе в порты судам «Maersk Denver» и «Maersk Seletar», задействованным в Программе морской безопасности США.

Несмотря на то, что испанская сторона объясняет ограничения национальным законодательством в отношении товаров двойного назначения, FMC подчеркивает приоритет надежности цепочек поставок. Помимо пошлин, США рассматривают возможность ограничения импорта из Испании парфюмерии, косметики, керамики и кондитерских изделий. Общественные слушания по этому вопросу продлятся 60 дней.