Страны QUAD начали ежегодные военно-морские учения Malabar в Индо-Тихоокеанском регионе

33

США, Япония, Австралия и Индия, входящие в Четырехсторонний диалог по безопасности (QUAD), начали ежегодные военно-морские учения Malabar.

Как сообщает mor-vesti.az со ссылкой на японские СМИ, учения QUAD, нацеленные на укрепление регионального сотрудничества в Индо-Тихоокеанском регионе, включают японский эсминец и подводную лодку, а также фрегаты и корабли остальных трех стран-участниц.

В церемонии открытия, прошедшей на базе Морских сил самообороны Японии Йокосука на эсминце «Исе», приняли участие около 200 командиров и членов личного состава. Командующий флотом вице-адмирал Омачи Кацуси подчеркнул важность тесной координации со странами-единомышленниками.

«Наша способность общаться, координировать действия и работать вместе имеет решающее значение для решения общих проблем и обеспечения безопасности морского командования», — заявили вице-адмирал.

Командующий 7-м флотом ВМС США вице-адмирал Патрик Ханнифин отметил, что любая угроза Индо-Тихоокеанскому региону является общей, в связи с чем подчеркнул важность командной работы.

Учения продолятся до 12 ноября.

QUAD была основана в 2007 году как механизм взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе и зоне Индийского океана. В ноябре 2017 года четыре страны сформировали новую коалицию в рамках стратегии по обеспечению безопасности ключевых судоходных маршрутов в Индо-Тихоокеанском регионе.

QUAD не является официальным военным союзом и не несет обязательств по коллективной обороне, подобных NATO. Однако в последние годы ее сотрудничество в области военной сферы и безопасности значительно расширилось.