Новый технологический этап в судоходстве

76

В Азербайджанской государственной морской академии очередное заседание дискуссионного клуба «Наука – образование – производство» было посвящено перспективам применения искусственного интеллекта (ИИ) в судоходстве и расширению сотрудничества между академией и промышленными предприятиями.

В ходе встречи исполняющий обязанности ректора АДМА Эльдар Годжаев рассказал о роли искусственного интеллекта в строительстве, эксплуатации и управлении судами. Он затронул вопросы возможностей автоматизированных систем принятия решений, оперативного управления морскими операциями и связи ИИ с концепцией «зелёного судоходства».

Профессор Низами Исмаилов выступил с докладом на тему «Применение искусственного интеллекта в судоходной сфере», отметив проводимую в стране работу в направлении инноваций и будущие возможности технологий ИИ в морском транспорте.

Представитель Бакинского судостроительного завода Хасиб Талыбов сообщил о применении элементов искусственного интеллекта и автоматизации на судне «Ханкенди». Представитель завода по ремонту и строительству судов «Зых» Вюсал Мамедов, в свою очередь, обратил внимание на возможные технические риски в инновационном программном обеспечении.

В выступлениях была подчеркнута важность освоения будущими морскими специалистами практических навыков в области искусственного интеллекта.