Генпрокуратура: ВС Армении целились в нефтепровод Баку-Новороссийск

248

Вооруженные силы Республики Армения, нарушая нормы и принципы международного права, Женевских конвенций 1949 года и Дополнительных протоколов к ним, а также требования гуманитарного прекращения огня продолжают подвергать населенные пункты и стратегические объекты Азербайджана ракетным ударам и ударам из тяжелой артиллерии.

Как сообщили Report в Генпрокуратуре Азербайджана, 18 октября 2020 года около 13:00 вооруженные силы Армении использовали в качестве мишени трубопроводы сырой нефти и конденсата в Хызинском районе Азербайджанской Республики, применяя методы, которые могли вызвать значительные разрушения.

Армянские вооруженные силы запустили ракеты в направлении Хызинского района, находящегося более чем в 300 километрах от территории проведения военных действий, однако данные ракеты были нейтрализованы силами ПВО Азербайджанской армии, некоторые части ракет упали на расстоянии 250 м от стратегического нефтепровода Баку-Новороссийск, проходящего через село Ситальчай Хызинского района.

Данные действия были предприняты с целью умышленно разрушить большое число объектов инфраструктуры, создав опасные условия для нефтепроводов сырой нефти и экспортного конденсата, разрушение которых могло нанести значительный материальный ущерб.

В связи с этим работниками прокуратуры проводятся необходимые следственные мероприятия и процессуальные действия на месте происшествия.