Крупнейший оператор контейнерных терминалов терпит убытки

278

Согласно отчету, чистый убыток компании составил $400,7 млн.
Как сообщает «Коммерсант», убыток по чистой прибыли не является денежным. С учетом ставших менее предсказуемыми перспектив рынка компания пересмотрела отражение долгосрочной стоимости «Первого контейнерного терминала» (ПКТ, Санкт-Петербург), «Петролеспорта» (ПЛП, Санкт-Петербург) и «Усть-Лужского контейнерного терминала» (УЛКТ, Ленинградская область) в своей отчетности и в результате уменьшила ее на $521 млн. Без учета обесценения валовая прибыль группы в отчетном периоде выросла на 29%, до $129,9 млн.

Global Ports перечисляет ряд факторов, отрицательно повлиявших на контейнерный рынок. Среди них — международные санкции; повышенная волатильность финансовых рынков и курса российского рубля; резко возросший уровень экономической неопределенности; приостановка работы контейнерных линий и ряда грузовладельцев в России; нарушение цепочек поставок в контейнерном сегменте и деконтейнеризация экспорта. в результате этого, контейнерный бизнес в Северно-Западном регионе сильно сократился, но остался на прежнем уровне на Дальнем Востоке.

Однако компании удалось несколько смягчить влияние негативных рыночных трендов на бизнес благодаря наличию в портфеле современных многофункциональных терминалов в двух морских бассейнах. «Это стало возможным благодаря комбинации факторов: росту неконтейнерного бизнеса на Северо-Западе и стабильным ценовым показателям за счет растущей доли более дорогих дальневосточных операций; разовому значительному увеличению сроков хранения; изменению структуры портфеля клиентов и грузов»,— поясняет Global Ports.

Какие еще результаты опубликовала компания:
Выручка увеличилась на 18,2% до 271,6 млн долларов США;
Валовая прибыль с поправкой на обесценение увеличилась на 28,8% до 129,9 млн долларов США;
Скорректированный показатель EBITDA вырос на 28,0% до 145,6 млн долл. США,обеспечив рентабельность по скорректированному показателю EBITDA.
увеличение на 410 базисных пунктов до 53,6%;
Увеличение свободного денежного потока на 145,9% до 151,31 млн долларов США;
Чистый долг сократился на 67,4 млн долл. США.

источник: https://www.korabel.ru/news/comments/krupneyshiy_operator_konteynernyh_terminalov_terpit_ubytki.html