Турецкая компания построит для «Арктик СПГ-2» плавучую электростанцию

340

«Новатэк» нашел альтернативу турбине от Baker Hughes для завода «Арктик СПГ-2», узнал «Коммерсантъ». Вместо американского оборудования компания закажет плавучую электростанцию у турецкой Karpowership.

Для этого компания закажет у турецкой Karpowership плавучую электростанцию мощностью около 300–400 МВт, работающую на газопоршневых двигателях. 

По мнению аналитиков, выбор турецкой компании выглядит обоснованным и безальтернативным.

Сроки строительства плавучей электростанции собеседники “Ъ” назвать затрудняются.

Вероятно, этот же вариант энергоснабжения будет принят для второй и третьей линий СПГ-завода, считают собеседники “Ъ”.

Karpowership (принадлежит Karadeniz Energy Group) — один из крупнейших в мире операторов плавучих электростанций, в основном компания поставляет свои суда странам, испытывающим острый энергодефицит. Флот компании мощностью около 4 ГВт работает в восьми странах Африки, на Кубе, в странах Ближнего Востока и Индонезии. 

Karpowership enerji gemisi Brezilya'ya yola çıktı - Denizcilik Dergisi

Независимый эксперт по энергетике Юрий Мельников отмечает, что Karpowership специализируется в области плавучих тепловых электростанций, так что выбор выглядит обоснованным и безальтернативным — в мире нет доступных аналогов. По его оценке, электроэнергия от плавучей электростанции будет дороже, чем от стационарной, и показатели LM9000 по эффективности в этом проекте недостижимы, но в условиях долгосрочного ограничения бизнеса BH в России альтернативных вариантов нет.

Как писал “Ъ” 16 июня, НОВАТЭК столкнулся с рядом технических сложностей после того, как американская Baker Hughes (BH) отказалась поставить законтрактованное оборудование для СПГ-завода — газовые турбины LM9000.

Отметим, поставка газовых турбин в РФ прямо не запрещена санкциями ЕС и США, хотя пятый пакет санкций ЕС, введенный 8 апреля, запрещает поставку в РФ ключевого оборудования для сжижения газа.

BH должна была поставить для трех линий «Арктик СПГ-2» около 20 турбин LM9000 мощностью до 75 МВт, созданных на основе двигателя для Boeing 777.

Для первой линии BH должна была поставить семь машин (часть на СПГ-процесс, часть — для энергоснабжения), но, по данным “Ъ”, отгрузила только четыре из них, которые будут задействованы в СПГ-процессе. Собеседники “Ъ” при этом подчеркивают, что машина LM9000 — передовая в своей линейке и довольно сложна в обслуживании, без поддержки производителя и в отсутствие поставок запасных частей могут возникнуть проблемы с ее сервисом.

Газета «Коммерсант»