Каспийское море исчезнет? — МНЕНИЯ УЧЕНЫХ + ФОТО

222

Есть данные, что за последнее десятилетие уровень Каспийского моря упал более чем на метр. В качестве причины указывается уменьшение количества осадков, выпадающих на поверхность, а также ускорение процесса испарения.

Есть даже предположения, что в случае непринятия необходимых мер большая часть Каспия может исчезнуть.

В целом, по логике, водность моря должна увеличиваться из-за обильных осадков зимой, однако мы видим обратное. Возникает вопрос: что же тогда будет летом? В чем причина уменьшения количества осадков зимой?

Доктор географических наук, профессор Амир Алиев, комментируя Oxu.Az данную тему, отметил, что причиной снижения уровня Каспия является изменение водного баланса:

«Уровень воды в Каспии действительно снижается. С 1995 года он упал примерно на два метра. Основная причина — нарушение водного баланса.

Вода поступает в Каспийское море в основном из рек. Из них 85% — с Волги, вместе с Уралом эта цифра составляет 90% от общего объема воды, поступающей в Каспийское море. Объем осадков, попадающих в реку Волгу, уменьшился на 30%. Это также серьезно влияет на уровень Каспия.

Колебания уровня — особенность Каспия. На протяжении всей истории он всегда опускался и поднимался. Последний раз самый высокий уровень моря был зафиксирован в 1805 году. Текущий процесс падения продлится до 2050 года. В этот период могут быть эпизодические подъемы», — считает ученый.

Профессор рассказал и о вероятности исчезновения Каспия:

«Такого не может быть. Каспий — саморегулирующийся организм. Когда извне поступают большие объемы воды, глубины Каспия наполняются. Масса воды направлена с запада на восток. Восток — пустыня. Там уровень не поднимается, потому что влага сильно испаряется. А испарение зависит от площади. Строение дна Каспия, морфология берегов не позволяют уровню чрезмерно подниматься и опускаться. Кроме того, уровень Каспийского моря снижается из-за сезонных факторов».

А.Алиев добавил, что осадки в зимние месяцы не оказывают особого влияния на Каспий.

«Больше всего воды в море поступает из Волги в апреле. То есть зимой поток воды уменьшается, так как водоемы на севере замерзают. Учитывая, что общее количество осадков, выпадающих над Волгой, также уменьшается, дождливая погода в зимние месяцы не оказывает особого влияния», — сказал он.

По словам заведующего отделом экогеографии Института географии имени академика Гасана Алиева, эколога Энвера Алиева, колебания уровня Каспийского моря существуют с момента формирования водоема.

«Были времена, когда уровень Каспийского моря был еще ниже, чем сейчас, а в разное время поднимался даже на 70-100 м. Эти колебания характерны для Каспийского моря. Специалисты оценивают этот вопрос по-разному. Самый критический спад уровня в истории Каспийского моря произошел в 1970-е годы, в советское время. В тот период даже был перекрыт залив Кара-Богаз-Гол в Туркменистане. В результате испарения в этом водоеме добывали техническую соль.

Для устранения проблемы тогда планировалось перенаправить северные реки к Каспию. Однако эти планы не были осуществлены, так как уровень моря поднялся», — сказал он.

Ученый отметил, что данный вопрос не имеет отношения к климату и тектонике.

«Некоторые связывают эту проблему с глобальным изменением климата. Конечно, если мы посмотрим на предыдущие периоды, климат действительно меняется, поэтому необходимо провести относительное сравнение. В Каспийском море в настоящее время идет период спада. Его уровень опустился на 2,5 м.

Не нужно беспокоиться из-за этой тенденции. Колебания уровня характерны для Каспия. Поддерживать его уровень сложно. Запасы воды исчисляются миллиардами тонн. Понижение уровня моря зависит не только от климата и воды. Потому что выпадающие на планете осадки и процесс испарения взаимосвязаны. Все как и должно быть», — заключил Э.Алиев.

Назрин Вахид