«Титаник II» повторит маршрут затонувшего судна

299

Точная копия «Титаника» отправится в круиз через три года.

Об этом заявил австралийский миллиардер Клив Палмер именно на его деньги и построят судно. Идея проекта возникла у бизнесмена 12 лет назад, но его реализацию отложили из-за пандемии. Скопировать с «Титаника» планируется все, включая элементы интерьера.

Согласно информации, особое внимание миллиардер обещал уделить комфорту и развлечениям. Продумал Палмер и меню для пассажиров, о чем заявил в одном из интервью: «Спустить «Титаник II» на воду планируется в июне 2027 года. У вас будет возможность попробовать ирландское тушеное мясо с овощами, потанцевать и то, что мы все любим, — неповторимые впечатления. И это не домыслы или какие-то фантазии. Я говорю о реальности, а реальность в том, что мы строим «Титаник».

Длина лайнера составит почти 700 м, ширина — свыше 32 м. На судне будет девять палуб и 835 кают. Разместиться там смогут более двух тысяч пассажиров.

Строительство «Титаника II» планируется начать в 2025 году, и сам Клив Палмер рассчитывает, что судостроителем станет европейская компания. На проект он собирается потратить от 500 000 до 1 млрд долларов.

Австралийский миллиардер планирует также обеспечить каждого пассажира костюмами эпохи «Титаника».

Клив Палмер намерен завершить строительство «Титаника II» ко второй половине 2026 года. После корабль отправится в Англию, где пассажиры зайдут на борт и совершат свой шестидневный рейс через Северную Атлантику в Нью-Йорк.

Источник: «Коммерсантъ»