Иран захватил торговое судно в Ормузском проливе

178

Военно-морские силы иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) захватили коммерческое судно MSC Aries в Ормузском проливе.

Об этом сообщило иранское государственное агентство IRNA.

По данным саудовского телеканала Al Hadath, это коммерческое судно, направлявшееся в Индию, на борту которого находились 20 филиппинских граждан.

Информационное агентство Associated Press (AP)сообщает, что судно частично принадлежит компании Zodiac Maritime, которой владеет израильский бизнесмен Эяль Офер. Однако корабль плыл под португальским флагом.  

Согласно данным The Argus, инцидент по всей вероятности произошел в результате эскалации напряженности в отношениях между Израилем и Ираном.

По данным AP, на корабль приземлился вертолет, похожий на те, что в прошлом использовались КСИР для подобных захватов. Агентство располагает видеозаписью захвата португальского корабля. Источник AP в сфере безопасности заявил, что за этой акцией стоит Иран, и именно он поделился видео с AP. 

Отметим, что ранее Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании информировал об инциденте в 50 морских милях к северо-востоку от города Фуджейра в ОАЭ.

14:23

В 50 морских милях (чуть более 92 км — ред.) к северо-востоку от города Фуджейра в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) произошел инцидент.

Об этом говорится в заявлении Центра координации морских торговых перевозок при Военно-морских силах (ВМС) Великобритании (United Kingdom Maritime Trade Operations, UKMTO).

«Сообщается, что судно было захвачено региональными властями», — сказано в нем.

Сам инцидент помечен как «подъем на борт судна».

Других деталей пока нет. 

Источник: ТАСС