Тысячи американцев потеряли работу из-за обрушения моста в США

269

Около 8 000 человек потеряли работу после того, как порт Балтимора (США) приостановил работу из-за обрушения моста имени Френсиса Скотта Ки, в который 26 марта врезался контейнеровоз Dali.

«Многие сотрудники порта уже несколько недель не получают зарплату и ждут, когда возобновятся грузоперевозки, чтобы снова приступить к работе», — сообщил телеканал ABC News.

«Мы не знаем, как долго они будут без работы», — заявил представитель профсоюза Ричард Крюгер.

«Как долго будут расчищать залив? Как долго придется выносить это, ведь работникам порта нужно оплачивать свои счета? Никто не знает. И, по правде, мы не знаем», — добавил он.

По его словам, под удар также попали жители прибрежной зоны, а также сотрудники учреждений, которые там располагаются. Теперь сотни семей не уверены, что смогут вовремя оплатить счета по ипотеке, образовательные и автокредиты.

Несмотря на то, что береговая охрана США прилагает серьезные усилия к разбору завалов, это крайне непростая задача: вода в этом месте очень мутная, видимость измеряется десятками сантиметров, из-за чего водолазы не могут работать быстрее, чем сейчас.

Инженерные подразделения армии США, которые также участвуют в ликвидации последствий обрушения, поставили амбициозную цель расчистить путь для менее крупных кораблей к концу апреля, а полностью восстановить работу порта уже к маю.

Порт Балтимора является девятым самым крупным портом в США по объему торговли. В прошлом году в порт прибыло грузов на 80 млрд долларов. При этом по импорту ряда товаров, таких как тяжелая сельскохозяйственная и строительная техника, сахар и гипс, Балтимор занимал первое место в США. Кроме того, именно через этот порт на американский рынок поступало значительное количество новых автомобилей.

Источник: rg.ru