Напряженность между Вашингтоном и Пекином из-за морских ресурсов

79

Китай ответил на обвинения США в незаконном рыбном промысле. Пекин опроверг эти утверждения, расценив их как политическую манипуляцию.

Как сообщает mor-vesti.az об этом заявила официальный представитель МИД КНР Го Сякунь.

На брифинге, комментируя отчет Вашингтона, обвиняющий Китай в незаконном вылове рыбы, она отметила:

«Это надуманное решение, принятое Соединенными Штатами на основе собственного внутреннего законодательства, не отражает объективную реальность и не соответствует международному праву. Основная цель — преднамеренно сдержать развитие морского рыболовства Китая».

Го Сякунь подчеркнула, что подобные обвинения со стороны Вашингтона являются не чем иным, как явной политической манипуляцией, и Пекин выражает решительный протест в связи с этим. Дипломат добавила, что Китай с большой ответственностью подходит к пресечению незаконной рыболовной деятельности и применяет принцип «нулевой терпимости» к подобным правонарушениям.

Представитель МИД напомнила, что в Китае существует обширная законодательная база, обеспечивающая стране ведущую роль в выполнении региональных обязательств по рыболовству. Она отметила, что в апреле 2015 года Китай официально присоединился к Соглашению о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого рыбного промысла. Было заявлено, что Пекин активно способствует решению проблем, связанных с защитой рыбных ресурсов.

«При этом сами Соединенные Штаты заслужили крайне негативную и печально известную репутацию в вопросах незаконного рыболовства, истощения морских ресурсов и загрязнения морской экосистемы», — добавила Го Сякунь.

В обоснование своего аргумента она привела примеры нарушений США установленных квот на вылов рыбы.