Укрепляется глобальное сотрудничество в судостроительной отрасли

111

Посол Туркменистана в Нидерландах Сапар Пальванов провел встречу в штаб-квартире одной из ведущих мировых судостроительных компаний — Damen Shipyards Group. Стороны обсудили возможности совместного производства судов на судостроительном и судоремонтном заводе «Balkan» в Туркменбашинском международном морском порту, а также сотрудничество в проектах по дноуглублению портов. Было подчеркнуто, что компания Damen уже имеет успешный опыт сотрудничества с Туркменистаном в этой сфере.

Как сообщает mor-vesti.az это сотрудничество вызывает особый интерес и в Азербайджане. Ведь проект дноуглубительного судна имени «Инженера Солтана Кязымова», построенного на Бакинском судостроительном заводе по заказу Бакинского международного морского торгового порта, был разработан именно компанией Damen Shipyards Gorinchem B.V.

Это судно, сданное в мае 2025 года, является первым дноуглубительным судном местного производства в Азербайджане. Его длина составляет 61,2 метра, ширина — 10,5 метра, осадка — 1,65 метра, а глубина выемки грунта — 18 метров. Данное судно имеет важное значение для повышения безопасности навигации в Бакинском порту и Каспийском море, обеспечения возможности приема портом более крупных судов, а также повышения эффективности грузоперевозок.

Сотрудничество как Туркменистана, так и Азербайджана с передовыми европейскими компаниями, такими как Damen, показывает, что инвестиции в портовую инфраструктуру, судостроение и дноуглубительные работы в Каспийском регионе способствуют повышению конкурентоспособности Срединного коридора и дальнейшему укреплению позиций региона как международного логистического центра.