Парламентской делегации Британской группы Межпарламентского союза в Казахстане были представлены текущее состояние и перспективы развития Срединного коридора.
Как сообщает mor-vesti.az со ссылкой на Министерство торговли и интеграции Казахстана, информационный брифинг был организован компанией QazTrade. Делегацию возглавил председатель Специального комитета Палаты общин по обороне Тан Дхеси.
Генеральный директор компании QazTrade Нурлан Кулбатыров рассказал о перспективах развития Срединного коридора как важного торгового маршрута не только для Казахстана, но и для Центральной Азии в целом.
В ходе брифинга также была представлена инфраструктура «Semurg» в порту Курык на Каспийском море. В результате развития кластера многофункционального морского терминала «Саржа» планируется создать мощность по перевалке грузов до 5 миллионов тонн в год, включая возможность обработки до 110 тысяч TEU контейнеров.
Участникам также была предоставлена информация о проектах, реализуемых в регионе в рамках инициативы Европейского Союза Global Gateway.





