Вблизи Ормузского пролива нефтяной танкер подвергся нападению

68

Организация морских торговых операций Великобритании (UKMTO) сообщила в среду, что в Ормузском проливе нефтяной танкер был поражен неизвестным снарядом.

Как сообщает mor-vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, UKMTO заявила о получении с задержкой информации об инциденте, произошедшем во вторник на стратегическом судоходном пути.

«Подтвержденный источник сообщил, что танкер для перевозки сырой нефти был поражен неизвестным снарядом с левого борта», — говорится в заявлении организации.

UKMTO не раскрыла государственную принадлежность судна. Также не было предоставлено подробной информации о возможных жертвах, масштабах ущерба судна и происхождении снаряда.

По данным организации, компетентные органы ведут расследование по факту инцидента.

На данный момент ни одна группировка не взяла на себя ответственность за атаку.

Инцидент произошел на фоне роста напряженности между Ираном и США и сохраняющихся опасений по поводу безопасности прохода через Ормузский пролив, который считается важнейшим маршрутом для мировых поставок энергии и товаров.