Певые успехи полупогружной буровой установки имени Гейдара Алиева

315

Буровая установка 6-го поколения имени Гейдара Алиева, начала строиться по указу президента Азербайджана господина Ильхама Алиева в 2013 году и была введена в эксплуатацию на Каспии с его участием на официальном открытии. Старт буровым работам был дан в начале 2018 года. Буровые работы на скважине ABD-001 месторождения Абшерон успешно завершены.
В настоящее время завершаются работы по тестированию скважины и оценке резервов.
Напомним, что полупогружная буровая установка 6-го поколения имени Гейдара Алиева была построена на территории Азербайджанской Республики под руководством Каспиан Дриллинг Компани.
Финансирование проекта на 90% было осуществлено со стороны Государственного Нефтяного Фонда Азербайджанской Республики, а на остальные 10% — Государственной Нефтяной Компанией Азербайджанской Республики.
Стоит особенно отметить, что благодаря эффективному планированию закупок, своевременному графику строительства и тщательному управлению проектом, Каспиан Дриллинг Компани успешно завершила строительство установки, сэкономив более 100 миллионов долларов, по сравнению с первоначальным бюджетом проекта. Буровая установка считается одной из самых уникальных в мире по своим технологическим качествам и особенностям бурения, она оснащена современным технологическим оборудованием по высочайшим стандартам нефтегазовой промышленности.
Ее общая длина — 106,5 метра, ширина — 69,5 метра, а высота — 130 метров. Ее общий вес составляет 26 000 тонн. Буровые работы могут выполняться на глубине до 1 км. Глубина бурения составляет 12,2 км. Этот показатель говорит о возможности бурения даже самых глубоких скважин.
Стоит особенно отметить, что самая глубокая скважина на Каспийском море ABD-001 глубиной 7411 метров была пробурена компанией Каспиан Дриллинг Компани с полупогружной буровой установки имени Гейдара Алиева Алиева на месторождении Абшерон.
Грузоподъёмность установки составляет 5600 тонн, а водоизмещение — 47 500 тонн. Максимальная численность персонала составляет 160 человек. В строительстве буровой участвовало 2395 человек, около 80% из которых были гражданами Азербайджана.
Полупогружная буровая установка имени Гейдара Алиева Алиева — одна из немногих буровых установок шестого поколения оснащенная новейшим технологическим оборудованием. Эта установка является первой в мире полупогружной буровой установкой подготовленной для давления 20 000 фунтов на квадратный дюйм. Не секрет, что обычно в мировой практике часто возникают сбои в буровых работах, выполняемыми только что построенными буровыми установками. Часто это происходит из-за того, что оборудование, установленное на начальном этапе, может быть несовместимо друг с другом, и что необходимы специальные работы по их настройке.
Хотелось бы с удовлетворением отметить, что во время бурения первой скважины, проведенной полупогружной буровой установкой имени Гейдара Алиева сразу после завершения ее строительства, сбоев и перебоев в работе не наблюдалось. Это четкое свидетельство профессионализма и чувства ответственности за строительство полупогружной буровой установки имени Гейдара Алиева, что являлось результатом нашей напряженной работы и самоотверженных усилий.

Источник: https://caspiandrilling.com/articles.php?item_id=2019101801&sec_id=16